Magos Campeones del Mundo

By  |  0 Comments

Magos Campeones del Mundo

Cada vez falta menos para el 9 de julio, día en que comenzará el Campeonato Mundial de Magia que en esta oportunidad se desarrollará en Blackpool, Inglaterra. Para ir familiarizándonos con dicho evento, os dejo la lista con todos los magos campeones del mundo, desde su inicio en 1948 en Lausana, Suiza hasta el su última edición en 2009 en Beijing. Pincha aquí si quieres ver los concursantes de este año.

¿Cuales son los orígenes y cómo se creo el FISM?

En la década del 40′ en una época en la cual el mundo renacía en medio de los estragos de la guerra, se abría un nuevo espacio para el ilusionismo, que sin dudas marcaría la historia de este maravilloso arte.

Los antecedentes del FISM se remontan a 1937 en París, en un congreso de la Asociación Sindical de Artistas Prestidigitadores, la cual también tenía la edición mensual de la revista Le Journal de la Prestidigitation.  

En 1946, en Amsterdam se dio lugar a un congreso internacional que registraría más de 300 magos de toda Europa.

1947 trajo el “Congrès Magique International” junto con 500 concurrentes de 18 países y 70 concursantes en la competición. Durante esta misma convención fue que se propuso formar un organismo internacional.que daría origen así la Federación Internacional de Sociedades Mágicas (FISM) que organizaría el año siguiente el Campeonato Mundial de Magia de manera oficial.

El Mundial de magia fue atravesando cambios a o largo de su historia, en sus inicios, como veréis se realizaban ediciones anuales, hasta que a partir del FISM 1952 comenzó a realizarse cada 3 años. También la competencia ha gestado variaciones en sus categorías, así como también algunos cambios de estructura.

Lista de los Magos Campeones del Mundo

19481949195019511952195519581961

19641967197019731976197919821985

19881991 – 199419972000200320062009

2012

FISM 2012 – BLACKPOOL, INGLATERRA

GRAND PRIX
Magia de Escena Yu Ho Jin Corea
Magia de Cerca Yann Frisch Francia
MANIPULACIÓN
1 Yu Ho Jin Corea
2 Lukas Corea
3 Kim Hyun Joon Corea
MAGIA GENERAL
1 Marko Karvo Finlandia
2 Les Chapeaux Blancs Francia
2 Won Keun Ha Corea
3 Ta na manga Portugal
INVENCIÓN
Tango Argentina
MICROMAGIA
1 Andost EE.UU
2 Jaque España
3 Red Tsai Taiwan
3 Vittorio Belloni Italia
CARTOMAGIA
1 Jan Longemann Alemania
2 Patrick Lehnen Alemania
3 Zeki Yoo Corea
MAGIA DE SALÓN
1 Yann Frisch Francia
2 Matthew Wright Inglaterra
2 Johan Stahl Suecia
3 Pierric Suiza
GRANDES ILUSIONES
1 Prince of Illusions Holanda
2 Cubic Act Francia
3 Guy Barett Inglaterra
MENTALISMO
1 -
2 Kristoph Kuch Alemania
2 Christian Bichof Suiza
ACTO MÁS ORIGINAL
Magia de Escena Ted Kim Corea
Magia de Cerca Simon Coronel Australia
MAGIA CÓMICA
1 Doble Mandoble Bélgica
2 Mikael Szaniel Francia
3 Jean-Philippe Loupi Francia
PREMIOS ESPECIALES
Visión creativa y artística Teller EE.UU
Historia e Investigación Mike Caveney EE.UU
Teoría Eugene Burger EE.UU
Presidente Honorable del FISM Eric Eswin Holanda

FISM 2009 – BEIJIN, CHINA

GRAND PRIX
Magia de Escena Soma Hungría
Magia de Cerca Shawn Farquhar Canadá
MANIPULACIÓN
1 Yo Kato Japón
1 Han Seol-Hui Corea
2 Sebastian Nicholas Alemania
3 An Ha Lim Corea
MAGIA GENERAL
1 Soma Hungría
2 Ma Yanyan China
3 Siebensinn Austria
INVENCIÓN
Jorge Luengo España
MICROMAGIA
1 -
2 Vittorio Belloni Italia
3 Simon Coronel Australia
3 Johan Stahl Suecia
CARTOMAGIA
1 Shawn Farquhar Canadá
2 Kristian Nivala Finlandia
3 Olmac Francia
MAGIA DE SALÓN
1 Marc Oberon Inglaterra
2 Charlie Caper Suecia
3 Latko Argentina
GRANDES ILUSIONES
1 Julius Frack Alemania
2 Magic Sky Group China
3 -
MENTALISMO
1 -
2 Nicolai Friedrich Alemania
2 Rob & Emiel Holanda
3 Tony Montana Argentina
ACTO MÁS ORIGINAL
Charming Choi Corea
MAGIA CÓMICA
1 -
2 Brynolf & Ljung Suecia
3 Cheff Magic Dinamarca
PREMIOS ESPECIALES
Creatividad y Visión Artística Jim Steinmeyer EE.UU
Historia, Investigación y Erudición Bill Kalush EE.UU
Teoría y Filosofía Juan Tamariz España

 

FISM 2006 – ESTOCOLMO, SUECIA

GRAND PRIX
Magia de Escena Pilou Francia
Magia de Cerca Rick Merrill EE.UU
MANIPULACIÓN
1 Dai Bin Chun China
2 David Sousa Portugal
3 Arthur Trace EE.UU
MAGIA GENERAL
1 Eun Gyeol Lee Corea
2 Die Zauderer Alemania
3 Dion Holanda
INVENCIÓN
Magia de Escena Michael & Bethy Ross Francia
Cesaral Magic España
Magia de Cerca Mathieu Bich Francia
Pierric Suiza
MICROMAGIA
1 Martin Eiselle Alemania
2 Shawn Farquhar Canadá
3 David Stone Francia
CARTOMAGIA
1 Helder Guimaraes Portugal
2 Lodewijk de Widt Holanda
3 Kiko Pastur España
MAGIA DE SALÓN
1 Gaston Alemania
2 Shawn Farquhar Canadá
3 Guilhem Julia Francia
GRANDES ILUSIONES
1 Sittah Holanda
2 Hugo Valenzuela Argentina
3 Marc & Alex Alemania
MENTALISMO
1 -
2 Timothy Trust & Julie Alemania
2 Juan Ordeix Argentina
3 Robert & Emiel Holanda
3 Jan Thomas Loewe Alemania
ACTO MÁS ORIGINAL
Magia de Escena Hugo Valenzuela Argentina
Magia de Cerca Rocco Silano EE.UU
MAGIA CÓMICA
Magia de Escena Die Zauderer Alemania
Mikael Szanyiel Francia
Magia de Cerca Rick Merrill EE.UU
Stonkel Alemania
PREMIOS ESPECIALES
Creatividad y Visión Artística Gaetan Bloom
Historia, Investigación y Erudición Eddie Dawes
Teoría y Filosofía Tommy Wonder

FISM 2003 – LA HAYA, HOLANDA

GRAND PRIX
Magia de Escena Nobert Ferré Francia
Magia de Cerca Jason Latimer EE.UU
MANIPULACIÓN
1 Nobert Ferré Francia
2 Eun Gyeol Lee Corea
3 Kenji Minemura Japón
MAGIA GENERAL
1 Pat Perry & Archibald Suiza
2 Simon Pierro Alemania
3 Danny Cole EE.UU
3 Mirko Callacci Argentina
INVENCIÓN
1 Jason Latimer EE.UU
2 Jan Ditgen Alemania
3 Arsene Lupin Polonia
MICROMAGIA
1 Jason Latimer EE.UU
2 Nicholas Einhorm Inglaterra
2 Shawn Farquhar Canadá
3 Ferenc Galambos Hungría
CARTOMAGIA
1 Mago Migue (Miguel Puga) España
2 Gregory Wilson EE.UU
2 Iñaki Argentina
3 Etienne Pradier Francia
MAGIA CÓMICA
1 The Great Nardini Escocia
MAGIA DE SALÓN
1 Die Zauderer Alemania
2 Ken Bardowicks Alemania
2 Chris Joker Alemania
3 Robert Jagerhorn Finlandia
GRANDES ILUSIONES
1 -
2 Prince of Illusions Holanda
3 Dr. Marrax Alemania
MENTALISMO
1 -
2 Aaron Bélgica
3 Chris Joker Alemania
ACTO MÁS ORIGINAL
Pat Perry & Archibald Suiza

 

FISM 2000 – LISBOA, PORTUGAL

GRAND PRIX
Scott & Muriel Holanda
MANIPULACIÓN
1 Kenji Minemura Japón
2 Nobert Ferré Francia
3 Eduardo Brasil
MAGIA GENERAL
1 Mask Francia
2 Yumi Japón
3 Roxanne Alemania
3 George Saterial EE.UU
INVENCIÓN
1 Michael Ross Francia
2 Aristón Argentina
3 Kalle Hakkarainen Finlandia
MICROMAGIA
1 Simo Aalto Finlandia
2 Manuel Muerte Alemania
3 Gery Austria
CARTOMAGIA
1 Henry Evans Argentina
2 Mago Migue España
3 Thomas Fraps & Gaston Alemania
3 Gregory Wilson EE.UU
MAGIA CÓMICA
1 -
2 Die Zauderer Alemania
3 The Maestro EE.UU
GRANDES ILUSIONES
1 Der Hexer Alemania
2 Yunke España
3 Zauberteam Flick-Flack Alemania
MENTALISMO
1 -
2 Luis Boyano & Isabella España
3 Nicholai Friedrich Alemania

 

FISM 1997 – DRESDEN, ALEMANIA

GRAND PRIX
Ivan Necheporenko Rusia
MANIPULACIÓN
1 Juliana Chen Canadá
2 David Hungria
3 Roy Davenport Inglaterra
3 Tel Smit Holanda
MAGIA GENERAL
1 Junge Junge Alemania
2 Koichi Sugaya Japón
3 Sonny Fontana EE.UU
INVENCIÓN
1 -
2 Juan Carlos Rodarte México
3 Michael & Bethy Ross Francia
MICROMAGIA
1 Thomas Meier EE.UU
2 Simo Aalto Finlandia
3 Manuel Muerte Alemania
CARTOMAGIA
1 -
2 Boris Wild Francia
3 Jorg Alexander Alemania
MAGIA CÓMICA
1 Tomoyuki Osaka Japón
2 Richard McDougall Inglaterra
3 Die Zauderer Alemania
GRANDES ILUSIONES
1 Carlos Barragán Argentina
2 Hans Klok & Sitta Holanda
3 Sven Catello & Dario Alemania
MENTALISMO
1 -
2 Fisselspecht Alemania
3 Jorg Alexander Alemania

FISM 1994 – YOKOHAMA, JAPÓN

GRAND PRIX
Franklin Alemania
MANIPULACIÓN
1 -
2 Takamitsu Ushida Japón
3 Peter Marvey Suiza
MAGIA GENERAL
1 Greg Frewin Canadá
2 Viktor Voitko Ucrania
3 Clemens Valentino Alemania
MICROMAGIA
1 Carl Cloutier Canadá
2 Tim Ellis Australia
3 Rocco EE.UU
CARTOMAGIA
1 Ramblar (Adrián Guerra) Argentina
2 Pit Alemania
3 Henry Evans Argentina
3 Yuji Wada Japón
MAGIA CÓMICA
1 Die Plebsbuttel Alemania
2 Funtasio (Fantasio) EE.UU
3 Jean-Phillippe Loupi Francia
3 Dr. Marrax Alemania
GRANDES ILUSIONES
1 -
2 Magic Cyril (Takayama) EE.UU
3 Yuji Yasuda Japón
MENTALISMO
1 -
2 -
3 Satori Alemania

 

FISM 1991 – LAUSANA, SUIZA

GRAND PRIX
Vladimir Danilin Rusia
MANIPULACIÓN
1 Topas Alemania
2 Arsene Lupin Polonia
3 Cyril Harvey Francia
3 Wladimir Yugoslavia
MAGIA GENERAL
1 Juan Mayoral España
2 Alpha Francia
3 Vikj Italia
INVENCIÓN
1 -
2 Timothy Wenk EE.UU
3 Reginald Francia
MICROMAGIA
1 Francis Tabary Francia
2 John Carney EE.UU
3 Simo Aalto Finlandia
3 Valarino Francia
CARTOMAGIA
1 Lennart Green Suecia
2 Roberto Giobbi Suiza
3 Helge Alemania
MAGIA CÓMICA
1 Gill & Dany Francia
2 Mimosa Francia
3 Enrique Magoo España
GRANDES ILUSIONES
1 -
2 Tom Voss Alemania
3 The Cantervilles Alemania
MENTALISMO
1 -
2 -
3 Andy Alemania
PREMIOS ESPECIALES
Shankar Junior India
Tim Ellis Australia
DEALER DISPLAY
Magic Hands Alemania

 

FISM 1988 – LA HAYA, HOLANDA

GRAND PRIX
Johnny Ace Palmer EE.UU
MANIPULACIÓN
1 -
2 Topas Alemania
3 Markus Gabriel Suiza
MAGIA GENERAL
1 Vic & Fabrini Brasil
2 Tommy Wonder Holanda
3 Yuka Japón
INVENCIÓN
1 -
2 -
3 Yogano Jr. Francia
MICROMAGIA
1 Joe Given EE.UU
1 John Carney EE.UU
2 Toyohisa Saikawa Japón
CARTOMAGIA
1 Jose (Pepe) Carroll España
2 Roberto Giobbi Suiza
3 Gomez de la Torre España
MAGIA CÓMICA
1 Yann Brieuc Francia
2 Cha’peau Alemania
3 Tom Mullica EE.UU
GRANDES ILUSIONES
1 -
3 Axel & Dirk Alemania
2 The Napoleons Japón
MENTALISMO
1 -
2 -
3 Ronald Moray Holanda

 

FISM 1985 – MADRID, ESPAÑA

GRAND PRIX
Javier & Ana España
MANIPULACIÓN
1 -
2 Mahka Tendo Japón
3 Peki Alemania
MAGIA GENERAL
1 Davido Noruega
2 Fukai & Kimika Japón
3 Scott Cervine EE.UU
MICROMAGIA
1 Paul Gertner EE.UU
1 Johnny Ace Palmer EE.UU
2 Michael Weber Francia
CARTOMAGIA
1 John Cornelius EE.UU
2 Gerd Winkler Alemania
MAGIA CÓMICA
1 Sam Angelico Australia
2 Joel & Jill Francia
3 Robert Baxt EE.UU
GRANDES ILUSIONES
1 -
2 -
3 Turrini Italia
MENTALISMO
1 Santo & Monique Alemania

 

FISM 1982 – LAUSANA, SUIZA

GRAND PRIX
Lance Burton EE.UU
MANIPULACIÓN
1 Davido Noruega
2 Arsene Lupin Polonia
3 Rudolf Heuer Austria
3 Selim Bélgica
MAGIA GENERAL
1 Philippe Socrate Francia
2 Jay Scott Berry EE.UU
3 Dominique Plessis Francia
INVENCIÓN
1 Pavel Suiza
MICROMAGIA
1 Michael Ammar EE.UU
1 Aurelio Paviato Italia
2 Roland Gugganig Austria
CARTOMAGIA
1 Daryl EE.UU
2 Jose (Pepe) Carroll España
3 Elisabeth Ravot Francia
MAGIA CÓMICA
1 Otto Wessely Francia
2 Topper Martyn Suecia
3 Terry Herbert Inglaterra
GRANDES ILUSIONES
1 Wayne Allen & Sandy EE.UU
2 Tony van Dyke Alemania
2 Orfi Bulgaria
3 Albe Fausto Italia
MENTALISMO
1 -
2 -
3 Toni Foster Alemania
MUJERES
1 Brigitte Varga Austria
JUVENILES
1 Sylvia Diana Holanda
PREMIO ESPECIAL
Sanada Japón

 

FISM 1979 – BRUSELAS, BÉLGICA

GRAND PRIX (Compartido)
Ger Copper Holanda
Sultangali Shukurov & Sara Kabigujina Rusia
MANIPULACIÓN
1 Magic Christian Austria
2 Peki Alemania
2 Sanada Japón
3 Pol Francia
MAGIA GENERAL
1 Vito Lupo EE.UU
2 The Fatasios Suiza
3 Colin Francia
INVENCIÓN
1 Christian Fechner Francia
2 Mykog Francia
3 Magic Christian Austria
MICROMAGIA
1 John Cornelius EE.UU
2 Tommy Wonder Holanda
3 Wolff von Keyserling Alemania
CARTOMAGIA
1 Jean Jacques Sanvert Francia
2 Andre Robert Francia
3 Michel André Francia
MAGIA CÓMICA
1 Gill Frantzi Francia
2 Erino Suiza
3 Ferry Holanda
GRANDES ILUSIONES
1 Christian Fechner Francia
2 Die Agapis Alemania
3 Many Thou Francia
MENTALISMO
1 Hans Moretti Alemania
2 Jo Patrick Francia
3 Alessandro de Luca Suiza
MUJERES
1 Fee Eleisa Alemania
2 Karin Noemi Holanda
JUVENILES
1 John Hirokawa EE.UU
2 Sylvia Diana Holanda
3 Louis Gambino Italia
PREMIO ESPECIAL
Gambin Francia

 

FISM 1976 – VIENA, AUSTRIA

GRAND PRIX
Pierre Brahma Francia
MANIPULACIÓN
1 Magic Christian Austria
2 Ger Copper Holanda
3 Eberhard Baur Alemania
MAGIA GENERAL
1 Domi Nho Francia
2 Jan Torell Alemania
3 The Asps Finlandia
INVENCIÓN
1 Juliani Suiza
MICROMAGIA
1 Heinz Freundt Austria
2 Fabian (Aldo Colombini) Italia
3 Willi Seidl Jr. Austria
CARTOMAGIA
1 Trevor Lewis Gales
2 Tony Cachadiña España
3 Rainer Teschner Alemania
MAGIA CÓMICA
1 Roy Gardner & Wittus Witt Alemania
GRANDES ILUSIONES
1 The Morettis Alemania
2 Valentin Italia
3 Katawu Japón
MUJERES
1 Aniko Hungria
PREMIO ESPECIAL
Kim Tak Song Corea del Norte

 

FISM 1973 – PARÍS, FRANCIA

GRAND PRIX
Richard Ross Holanda
MANIPULACIÓN
1 Christian Austria
2 Peter Gloviczki Hungria
3 Alexander Italia
MAGIA GENERAL
1 Toreno Noruega
2 Domi Nho Alemania
3 Jan Torell Francia
INVENCIÓN
1 Lipp Alemania
2 Mr. Cox Alemania
MICROMAGIA
1 Camilo (Vazquez) España
2 Jean Merlin Francia
3 Bill Zavis EE.UU
CARTOMAGIA
1 Juan Tamariz España
2 André Robert Francia
3 Tony Cachadiña España
MAGIA CÓMICA
1 Haraldini Alemania
2 Topper Martyn Suecia
GRANDES ILUSIONES
1 Katawu Japón
2 Jo Patrick Francia
3 H. Kazan Holanda
PRESENTACIÓN
Silvan Italia
PREMIO ESPECIAL
Petr Krejcik (Petrick) República Checa

FISM 1970 – ÁMSTERDAM, HOLANDA

GRAND PRIX
Richard Ross Holanda
MANIPULACIÓN
1 Tel Smit Holanda
2 Christian Austria
3 Horace Francia
MAGIA GENERAL
1 -
2 Valerie Inglaterra
3 Ad Klein Holanda
INVENCIÓN
1 Domi Nho Francia
MICROMAGIA
1 Rene Petrie Bélgica
2 Los Mancos (Juan Anton & Tamariz) España
3 Arturo de Ascanio España
CARTOMAGIA
1 Arturo de Ascanio España
2 Tony Binarelli Italia
3 Dick Koornwinder Holanda
MAGIA CÓMICA
1 Armandi Holanda
1 Topper Martyn Suecia
GRANDES ILUSIONES
1 -
2 Metro Magic Show Holanda

FISM 1967 – BADEN-BADEN, ALEMANIA

GRAND PRIX
Di Sato (Harry Thiery) Holanda
MANIPULACIÓN
1 Tel Smit Holanda
2 Fred Sherry Austria
3 Jon Lonnquist (Johnny Lonn) Suecia
MAGIA GENERAL
1 Joe Nex Alemania
2 Zelpi Italia
3 Ted Lion Holanda
INVENCIÓN
1 Rigal Francia
2 Manfred Thumm Alemania
3 Haraldini Alemania
MICROMAGIA
1 Horace Francia
2 Franz Biemans Holanda
3 Dr. Schramm Alemania
CARTOMAGIA
1 Piet Forton Suiza
2 Tony Binarelli Italia
3 Ulf Agdur Suecia
MAGIA CÓMICA
1 Jerry Bergman EE.UU
2 Dr. Schramm Alemania
3 Barón de Carlos España
GRANDES ILUSIONES
1 Manfred Thumm Alemania
2 Rita & Arno van Bolen Alemania
3 Pan Zero Alemania

 

FISM 1964 – BARCELONA, ESPAÑA

GRAND PRIX (Compartido)
Mr. Cox Alemania
Pierre Brahma Francia
MANIPULACIÓN
1 -
2 Harry Thiery Holanda
3 Fred Sherry Austria
MAGIA GENERAL
1 Cornel & Monique Holanda
1 Al Preston & Valerie Holanda
2 Finn Hauser (Finn Jon) Noruega
2 Claude Rix Francia
3 Maxel & Mary España
INVENCIÓN
1 Rama Holanda
2 Abbe Brehamet Francia
3 Rigal Francia
MICROMAGIA
1 Guy Lammertyn Bélgica
2 Claude Rix Francia
CARTOMAGIA
1 Piet Forton Suiza
2 Guy Lammertyn Bélgica
3 Rama Holanda
MAGIA CÓMICA
1 The Maymo Brothers España
2 Karabias España
GRANDES ILUSIONES
1 Les Andreals Suiza
2 Pikart & There España
MAGIA DE SALÓN
1 John Flinch España
ARTES ALIADAS
Fakirismo Sager España
Ventriloquía Amigo Palaez España
Variedad Perico España

 

FISM 1961 – LIEJA, BÉLGICA 

GRAND PRIX
Fred Kaps Holanda
MANIPULACIÓN
1 Pierre Brahma Francia
2 Ron MacMillan Inglaterra
3 Claude Rix Francia
MAGIA GENERAL
1 Marconick Holanda
2 Guy Lammertyn Bélgica
3 Roberto & Hella Holanda
INVENCIÓN
1 The Maymo Brothers España
2 Jan Gol Holanda
3 Ralpho Francia
MICROMAGIA
1 Gus Southall Inglaterra
2 Kees Schoonenberg Holanda
3 S. Martinez Muro España
CARTOMAGIA
1 Piet Forton Suiza
2 Ludow Francia
3 Eddy Taytelbaum Holanda
MAGIA CÓMICA
1 The Maymo Brothers España
GRANDES ILUSIONES
1 Les Andreals Suiza
MAGIA DE SALÓN
1 Rama Holanda
MENTALISMO
1 John Todd & Jill Inglaterra
ARTES ALIADAS
Pickpocketing Doddy Willtohn Francia

 

FISM 1958 – VIENA, AUSTRIA 

GRAND PRIX
Tonny van Dommelen Holanda
MANIPULACIÓN
1 Maurice Rooklyn Australia
2 Claude Rix Francia
3 Pierre Brahma Francia
MAGIA GENERAL
1 Peter Pit Holanda
2 Eduardo Mazakian República Checa
3 Ronaldo Holanda
INVENCIÓN
1 Rama Holanda
MICROMAGIA
1 Phoa Yan Tiong Holanda
2 Gogia Pasha India
3 Fernando Maymo España
CARTOMAGIA
1 Eddy Taytelbaum Holanda
MAGIA CÓMICA
1 Peter Lodynski Austria
GRANDES ILUSIONES
1 John Dee Suiza
2 Willi Seidl Austria
MUJERES
1 N. Marteret Francia
PREMIO ESPECIAL
Magia Matemática Ernest Moingeon Francia

 

FISM 1955 – ÁMSTERDAM, HOLANDA 

GRAND PRIX
Fred Kaps Holanda
MANIPULACIÓN
1 Marconick Holanda
2 Jacques Courcelles Bélgica
3 Jacky Fox Bélgica
MAGIA GENERAL
1 Ad de Lunes Holanda
2 Ritani Alemania
3 Stefani & Co. Holanda
MICROMAGIA
1 Eddy Taytelbaum Holanda
2 J. V. van Rinkhuysen Holanda
3 John Ramsay Escocia
CARTOMAGIA
1 Fred Kaps Holanda
2 Jacques Courcelles Bélgica
3 Eddy Taytelbaum Holanda
MAGIA CÓMICA
1 El Wido Suecia
ORIGINALIDAD
1 Mr. Jack Holanda
PREMIOS ESPECIALES
Asistente Helga Horst-Muller Alemania
Estímulo Fred Kelly Holanda

 

FISM 1952 – GINEBRA, SUIZA 

GRAND PRIX
Denis Moroso Italia
MANIPULACIÓN
1 Bernat España
2 Tomaneck Rep. Checa
3 André Bovet Suiza
INVENCÍON
1 Frank Cleaver Inglaterra
2 Abbe Ramuncho Francia
MICROMAGIA
1 Bernat España
2 Dr. Weyeneth Suiza
MAGIA DE SALÓN
1 Edeling Dinamarca
2 Ralpho Francia
3 Mah-Toh & Mah-Jah Alemania
GRANDES ILUSIONES
1 Mireldo Francia
MENTALISMO
1 Magdola & Carolus Francia
ORIGINALIDAD
1 Peterson Suiza
2 Magini Suecia
PRESENTACIÓN
1 Laquier Francia
2 Pedro Suecia
3 Magini Suecia
MUJERES
1 Ann Hardy Bélgica
ARTES ALIADAS
Ventriloquía 1 Jean de Merry Suiza
2 Dany Mouse Suiza
3 Roger Perrin Francia
Sombras Chinescas Carolus Francia
Rag Pictures Arline Francia

 

FISM 1951 – PARÍS, FRANCIA 

GRAND PRIX
Geoffrey Buckingham Inglaterra
MANIPULACIÓN
1 Carlo Tornedo Suecia
2 Magicton Francia
2 Salengros Francia
MICROMAGIA
1 Sala Suiza
2 Avara Francia
3 La More Francia
MENTALISMO
1 The Salvins Inglaterra
ORIGINALIDAD
1 Monarque Bélgica
2 Eddy Schuyer Holanda
3 Leslie Barrie Francia
MAGIA CÓMICA
1 Jay Palmer & Doreen EE.UU
2 Thoki Yen Dinamarca
MUJERES
1 Huguette Delysiolle Francia
2 Alice Maclay Inglaterra
3 Elisabeth Inglaterra
PRESENTACIÓN
1 Albino & Tiny Holanda
2 Odips Francia
3 Sala Suiza
ARTES ALIADAS
Ventriloquía Bassotti Suiza
Sombras Chinas Geo Theros Francia
Malabarismo Guillaume Clement Bélgica
PREMIO ESPECIAL
Feller Francia

 

FISM 1950 – BARCELONA, ESPAÑA

GRAND PRIX
Mystica (Fred Kaps) Holanda
MANIPULACIÓN
1 Carlo Tornedo Suecia
2 Zano Suiza
INVENCIÓN
1 Jack Miltour Suiza
2 Guy Bert Francia
MICROMAGIA
1 John Ramsay Escocia
MAGIA CÓMICA
Jay Palmer & Doreen EE.UU
PRESENTACIÓN
1 Haakon Edeling Dinamarca
2 Nocha España
3 Dominique Francia
PREMIOS ESPECIALES
Arte Negra Macrodos Francisco Holanda
Hors Concours Jean Valton Francia

 

FISM 1949 – AMSTERDAM, HOLANDA 

GRAND PRIX
Viggo Jahn Dinamarca
MANIPULACIÓN
1 Geoffrey Buckingham Inglaterra
2 John Ramsay Escocia
INVENCIÓN
Maub van Embden Holanda
MICROMAGIA
1 Geoffrey Beckingham Inglaterra
2 Jacob van Moort Holanda
3 Ernst Muhlhaupt Suiza
MAGIA CÓMICA
Jerry Bergmann EE.UU
PRESENTACIÓN
1 Francisco & Moto Holanda
2 De Flezkis Holanda
3 Santos Holanda
PREMIOS ESPECIALES
Mejor Acto Paula Baird Inglaterra
Asistente Sra. Flezki Holanda

 

FISM 1948 – LAUSANA, SUIZA

GRAND PRIX
Willane Inglaterra
MANIPULACIÓN
1 Jean Valton Francia
2 Paula Baird Inglaterra
2 Zano Suiza
INVENCIÓN
1 Burtini Inglaterra
Premio especial Gaulthron Francia
PRESENTACIÓN
1 Edeling Dinamarca
2 Van Dijl Holanda
3 Dominique Francia
ARTES ALIADAS
Rogello Francia

Ir hasta arriba

Fuentes: FISM.org, Genii, Magic Promotion Club

Artículos Relacionados

Comments

comments

Comments

comments

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>